EVENTOS em DESTAQUE

Qui. 21/06 - Seg. 25/06

siga-nos no facebook

Académica x Leixões: Jornada 29

Data
14/03/18 15:00

Descrição

 

Em jornada que se arrasta por três semanas, a equipa da Briosa recebe no Estádio Cidade de Coimbra, esta quarta-feira 14 de março, às 15h00, a equipa do Leixões.

Depois da goleada na jornada anterior imposta sobre a equipa B do Benfica (0-4), a Académica que ocupa o 2.º lugar da tabela classificativa, tem uma oporunidade para chegar ao 1.º lugar da classificação, aguardado o resultado do Santa Clara que jogará apenas dia 25.
Penafiel, Arouca, Nacional (com 1 jogo a menos), o Ac. Viseu de Manuel Cajuda e o Leixões, são as equipas que ainda se poderão considerar na luta pela subida de divisão.


Venha ao Estádio Cidade de Coimbra apoiar a Académica rumo à subida!
 

29ª Jornada
14/mar U. Madeira x Benfica B 15h00
14/mar Sporting B x Penafiel 15h00
14/mar Académica x Leixões 15h00
14/mar C. Piedade x Nacional 16h00
25/mar Guimarães B x Santa Clara 15h00
25/mar Real x Oliveirense 15h00
25/mar Sp. Covilhã x Braga B 15h00
25/mar Gil Vicente x Arouca 16h00
25/mar Ac. Viseu x FC Famalicão 16h00
04/abr Varzim x FC Porto B 16h00

 

Classificação
    P J V E D M S
1 Santa Clara 49 28 14 7 7 39 28
2 Académica 48 28 14 6 8 51 31
3 Penafiel 47 28 13 8 7 39 32
4 Arouca 47 28 13 8 7 33 26
5 Nacional 46 27 12 10 5 51 35
6 FC Porto B 45 28 14 3 11 40 39
7 Ac. Viseu 44 28 11 11 6 36 30
8 Leixões 43 28 11 10 7 38 31
9 V. Guimarães 40 28 12 4 12 37 38
10 FC Famalicão 39 28 11 6 11 36 36
11 Benfica B 38 28 11 5 12 39 48
12 Varzim 36 28 9 9 10 30 29
13 Sp. Covilhã 36 28 9 9 10 26 29
14 C. Piedade 33 28 9 6 13 28 34
15 Oliveirense 33 28 8 9 11 29 35
16 U. Madeira 31 28 8 7 13 31 36
17 Sporting B 31 28 8 7 13 32 48
18 Braga B 29 28 6 11 11 29 38
19 Gil Vicente 27 28 6 9 13 22 32
20 Real 20 27 5 5 17 33 44
 
 

 

Próxima jornada (30)
17/mar Braga B x Real 15h00
17/mar Famalicão x Guimarães B 16h00
18/mar Penafiel x Santa Clara 11h15
18/mar Oliveirense x U. Madeira 15h00
18/mar Nacional x Varzim 15h00
18/mar Leixões x Sporting B 15h00
18/mar Arouca x Académica 15h00
18/mar FC Porto B x Sp. Covilhã 15h00
18/mar Ac. Viseu x C. Piedade 15h00
18/mar Benfica B x Gil Vicente 16h00

 


 

 

Acompanhe todas as novidades no Facebook, Newsletter e Instagram

 

Comentários

Próximos EVENTOS EM COIMBRA

7Jun.
10Jun.
Dom. 10/06 - Sáb. 30/06
Festas da Cidade da Figueira da Foz
21Jun.
Qui. 21/06 - Seg. 25/06
São João, Lousã 2018

Siga-nos no Instagram